Суббота, 27.04.2024, 04:44

МКОУ "ЦППМСП "ГАРМОНИЯ" п. Чернь

Регионы России
Телефон доверия
.
КАЛЕНДАРЬ

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Районный семинар для педагогов
13:52
Районный семинар для педагогов

   26 февраля 2015 года на базе МКОУ ДОД "Дом детского творчества" прошел районный семинар-практикум для педагогов, организующих в образовательных учреждениях профилактическую работу с детьми.

   В рамках комплексной межведомственной профилактической акции "Антинаркотический месячник "Вместе против наркотиков!" и по приказу комитета по образованию администрации МО Чернский район МКОУ "ЦППМСП "Гармония" организовал районный семинар-практикум "Проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательных учреждениях".

  Со вступительным словом к участникам семинара обратилась Митяева Е.В., главный инспектор отдела дошкольного, общего и дополнительного образования комитета по образованию.

   Социальный педагог Центра "Гармония" Лобанова В.П. осветила теоретическое обоснование актуальности проблемы профилактики, а также моделирование школьного субкультурного сообщества как среды профилактики употребления ПАВ.

   С вопросом системы работы педагога с семьей по пропаганде здорового образа жизни выступила педагог-психолог Центра "Гармония" Кузнецова Е.А. Ею были даны рекомендации по проведению родительских собраний, бесед, практических семинаров с родителями.

   Селиванкина Е.А., педагог-психолог МКОУ "Чернская СОШ №1", раскрыла тему "Технология формирования уклада школьной жизни как среды профилактической работы с учащимися", рассказала о том, как организована профилактика в её образовательном учреждении, об опыте работы по организации и проведению школьных акций.

   Позицию педагога-психолога в организации профилактики употребления ПАВ в детском доме осветила педагог-психолог ГОУ ТО "Долматовский детский дом" Смородина Е.М. Одно из основных направлений деятельности в профилактике - совместная творческая деятельность воспитанников: создание коллажей, мандалы, групповые формы работы.

   Ермакова Г.В., педагог высшей квалификационной категории МКОУ "Тургеневская СОШ", рассказала о педагогическом сопровождении индивидуальной и коллективной творческой деятельности учащихся школы в контексте профилактики наркозависимости.

   Подводя итоги семинара-практикума, участники сделали вывод о необходимости ведения позитивной профилактической работы в образовательных учреждениях: не запугивая, а говоря о необходимости ведения здорового образа жизни, одобряя, внушая веру в себя каждому ученику; рассказывая то, что надо делать, а не то, чего избегать.

 

Просмотров: 331 | Добавил: Гармония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: